Sep
16
ven
Waloo Quartet
Sep 16 @ 20 h 00 min – 21 h 30 min
Waloo Quartet @ Salle Gramoun Lélé

Le groupe

Le Waloo Quartet est un des quartets incontournable de l’Ile de La Réunion. Depuis près de 10 ans, le groupe délivre un jazz frais et sincère, dans lequel énergie, interactivité, écoute et partage sont au centre du son des musiciens. Loin des sentiers battus, le groupe met un point d’honneur à faire découvrir aux amateurs de jazz des standards que le public connait peu, et montre ainsi la richesse et la diversité de ce style.

Avec l’enregistrement de son premier album, Waloo offre un répertoire de compositions pleines d’énergie et d’enthousiasme, alliant modernité et tradition, le tout teinté de couleurs indo-océaniques.

En 2011 et 2012, le groupe s’est produit en première partie du guitariste Nguyên-Lê, du jeune prodige Tigran Hamasyan et s’est entouré du trompettiste mauricien Philippe Thomas et du tromboniste français Philippe Renaud pour une série de concerts dans l’île. En 2013 Waloo Qtet fait la première partie de Gaël Horellou Qtet au Séchoir de St Leu.

Le public est unanime : l’énergie communicative et les ambiances aériennes emportent l’auditeur.

Les musiciens

Eric Lucilly : Drums (Wonderbrass, Pierre Wekstein, Laurence Beaumarchais, Rémy Chaudagne…)

David Félix : Contrebasse (Meddy Gerville, Bastèr, Ti Fock…)

Luc Joly : Saxophones (Lo Gryo, Sabouk, L’Orkès Péï Ker Ourio…)

Nicolas Beaulieu : Guitare (Bastèr, Gael Horellou, Antoine Hervé, Rémy Chaudagne, Natacha Tortillard…)

Sep
24
sam
Waloo Quartet
Sep 24 @ 15 h 00 min – 17 h 00 min
Waloo Quartet @ Salle Pierre Roselli

Le groupe

Le Waloo Quartet est un des quartets incontournable de l’Ile de La Réunion. Depuis près de 10 ans, le groupe délivre un jazz frais et sincère, dans lequel énergie, interactivité, écoute et partage sont au centre du son des musiciens. Loin des sentiers battus, le groupe met un point d’honneur à faire découvrir aux amateurs de jazz des standards que le public connait peu, et montre ainsi la richesse et la diversité de ce style.

Avec l’enregistrement de son premier album, Waloo offre un répertoire de compositions pleines d’énergie et d’enthousiasme, alliant modernité et tradition, le tout teinté de couleurs indo-océaniques.

En 2011 et 2012, le groupe s’est produit en première partie du guitariste Nguyên-Lê, du jeune prodige Tigran Hamasyan et s’est entouré du trompettiste mauricien Philippe Thomas et du tromboniste français Philippe Renaud pour une série de concerts dans l’île. En 2013 Waloo Qtet fait la première partie de Gaël Horellou Qtet au Séchoir de St Leu.

Le public est unanime : l’énergie communicative et les ambiances aériennes emportent l’auditeur.

Les musiciens

Eric Lucilly : Drums (Wonderbrass, Pierre Wekstein, Laurence Beaumarchais, Rémy Chaudagne…)

David Félix : Contrebasse (Meddy Gerville, Bastèr, Ti Fock…)

Luc Joly : Saxophones (Lo Gryo, Sabouk, L’Orkès Péï Ker Ourio…)

Nicolas Beaulieu : Guitare (Bastèr, Gael Horellou, Antoine Hervé, Rémy Chaudagne, Natacha Tortillard…)

Mai
17
jeu
Où va le monde ? : Spectacle de danse de Régine Le Dréau Avec Mickaëlle Rivière et Makoro Traoré avec la participation de Vincent Philéas et de Saodaj
Mai 17 @ 19 h 30 min – 20 h 30 min
Où va le monde ? : Spectacle de danse de Régine Le Dréau Avec Mickaëlle Rivière et Makoro Traoré avec la participation de Vincent Philéas et de Saodaj @ Au Fanal, la Cité des Arts, Saint-Denis

Spectacle de danse de Régine Le Dréau Avec Mickaëlle Rivière et Makoro Traore avec la participation de Vincent Philéas et de Saodaj le jeudi 17 mai à 19h30 au Fanal, à la Cité des Arts à St Denis.

Entrée gratuite dans la limite des places disponibles, réservations au 0262 92 09 90.

« Où va le monde ? »

Cela vous interpelle ?

La bêtise humaine, l’indifférence, l’agressivité, la méchanceté gratuite ? …

La première partie du spectacle traite de ces maux.

Et si la solution était le vivre ENSEMBLE …

La nature aussi souffre de ces « mots ». Pour exemple « la déforestation » …

Et pourtant …LA NATURE : source de vie, terre nourricière

 

1re partie

  • Danse contemporaine :

Chorégraphie : Mickaëlle Rivière

Musiques :

  • Mozart: Lacrimosa De London Philarmonic Orchestra,
  • Uni Rec De Alva Noto,
  • Nisi Dominus De La Tempesta,
  • Jumping Jack (From « Le Capital ») Dd Armand Amar,
  • The Path De Zoë Keating.
  • Danse contemporaine :

Chorégraphie : Régine Le Dréau

Musiques :

  • György Ligeti (Ten Pieces For Wind Quintet),
  • Messian (Oiseaux Exotiques),
  • Daan (Victory),
  • Craig Armstrong (Inhaler),
  • Woodkid (Volcano).

Avec la participation de Kevin Lebon.

  • Danse africaine :

Chorégraphie : Makoro Traoré.

Percussionnistes : Jean-Cyri Mari, Guiliane Jacquemotte, Olivier Bujard, Jérôme Pichon.

  • Danse contemporaine

Chorégraphie : Mickaëlle Rivière.

Musique live avec les élèves de Vincent Philéas « ANSAMB » de Maya Kamaty.

 

2ème partie

  • Danse contemporaine :

Chorégraphie : Régine Le Dréau.

Musiques :

  • Armand Amar (Le Discours Du Sorcier / Un Arbre Tombe),
  • Goran Bregovic (Lento Arabesco),
  • Ludovico Einaudi (Experience),
  • Agnes Obel (Smoke And Mirrors).
  • Danse africaine :

Chorégraphie : Makoro Traoré.

Percussionnistes : Jean-Cyri Mari, Guiliane Jacquemotte, Olivier Bujard, Jérôme Pichon.

  • Danse contemporaine :

Chorégraphie : Régine Le Dréau.

Musique live avec le groupe SAODAJ « Pokor lèr ».

 

Les danseuses :

  • Danse contemporaine :

Tiffany Razafindrakoto, Naomie Leste, Gabrielle Boulevart, Laureen Stephan, Auryanne Siret, Romy Berard, Prune Merat, Pauline Mallie, Forlane Robert, Camille Ah-Von, Salome Bensaid, Emma Law Bo Kang, Ornella Alessandri, Mathilde Geye, Amelie Laïk, Lise Sellier, Lhiu Lam Win Hime, Ambre Vallard, Enora Fontaine, Lilou Michon, Lou Hugot, Theanne Larrue, Jade Viotemma Nona, Annea Advisse Des Ruisseaux, Naëma Arne Chatel, Nirina Rasetta, Diane Lemercier, Marie Ruiz.

  • Danse africaine :

Isabelle Anamoutou, Aurette Ponin, Kathy Riviere, Béatrice Themeze, Natacha Virgine, Manuel Virgine, Kendra Tetu, Vanessa Herve, Manon Perrigault, Oksana Desportes, Oriane Lusseyran, Béatrice Rambarane, Thomas Alamelle, Gladys Boquet, Marianne Sidibe, Angela Nazaire, Fabienne Gle, Katia Berger, Laurence Trepon, Mélanie Aguilhon, Natacha Degeronimi, Séverine Rapanoel, Florence Bubus.

 

Un grand merci à Kévin pour sa participation, ainsi qu’aux différentes personnes qui l’ont accompagné.