Juin
16
sam
LES AMÉRIQUES
Juin 16 @ 15 h 00 min – 21 h 30 min
LES AMÉRIQUES @ Salle Gramoun Lélé, Saint-Benoît
LES AMÉRIQUES
 
Le continent américain nous apparaît assez évidemment comme une terre de brassages, d’hybridations et d’interactions culturelles les plus diverses, où la séparation entre populaire et savant s’est considérablement estompée.
Mais il faut bien rappeler que l’identité musicale américaine est le fruit d’une construction laborieuse qui s’est appuyée sur des traditions populaires aussi riches qu’hétérogènes provenant de nombreuses vagues d’immigration qu’avait connu ce vaste territoire. Fédérer l’ensemble de ces expressions communautaires et ethniques en dépassant la simple coloration « folklorique », fut un combat porté par les compositeurs dès la fin du 19ème siècle.
Pour trouver son identité, la musique américaine a dû effacer les hiérarchies qui séparent les différentes musiques populaire, savante, jazz, religieuses, militaire. Évitant soigneusement les écueils du populisme et de l’élitisme, les Gershwin, Bernstein, Villa-Lobos, Piazzolla, Reich…nous proposent des œuvres réjouissantes qui marquent définitivement cette musique « américaine » et qui ouvrent vers un avenir stimulant et créatif.
 
Le programme :
 
PARTIE 1 de 15h >16h30 :
 
  • Clapping Music, S. REICH par les élèves du CRR
  • Un Américain à Paris, G. GERSHWIN (Transcription pour 2 pianos à 4 mains de M Amadieu), par Michel Amadieu, Philippe Hoareau, Emmanuel Kiswa, Patrick Gallet (piano),
  • Trio L. BERNSTEIN, Laura Conry (violon), Aline Sellaye (violoncelle), Michel Amadieu (piano)
  • Different Trains, S. REICH par Eva Tasmadjian (violon), Marc André Conry (violon), Kahina Zaimen (alto), Christophe Boney (violoncelle).
 
PARTIE 2 de 17h30 > 18h30 :
 
  • Valse No 4, A. BARRIOS MANGORE, Guitare
  • Ritmata, E. KRIEGER, Guitare
  • Manha de carnaval, L. BONFA, Chant + guitare
  • Melodia sentimental, H. VILLA LOBOS, Chant + guitare
  • Glitter and be gay, Bernstein, L. BERNSTEIN, Chant + piano
par Aniana Malalaharisoa (chant), Eric Gomez ou Anne Laure
Montagne (piano), Alexis Clerville (guitare)
 
  • Sonate trb piano de E. EWAZEN
  • Sonate clar piano en 3 mouvements de C. GUSTAVINO,
  • 3 mouvements, 2 danses de C. GUSTAVINO
par Arnaud Denjean (trombone), Eric Gomez (piano), Olivier Drouadaine (clarinette)
 
 
PARTIE 3 de 20h >21h30 :
 
  • Bachianas Brasilieras No 1 pour 8 violoncelles, mouv II, Prélude H. VILLA-LOBOS
  • Bacchianas Brasilieras No 5, pour 8 violoncelles et sop, Cantilène et danse, H. VILLA-LOBOS, Chant + violoncelles
  • Mambo for six, W. Kaiser-LINDERMAN
par Christophe Boney, Stéphanie Aho, Mélanie Badal, Célia Boudot, Esther Joly, Aline Sellaye, Eléonore Guillaume, Ismaël Laffitte (violoncelle), Olivera Topalovic (chant)
  • Pastorale, E. EWAZEN / J. TURRIN
  • Original Rag, S. JOPLIN, Arrangements Oscar Del Barba
  • Oblivion, A. PIAZZOLA
  • Cousins, H. CLARCKE
par Arnaud Denjean (trombone), Thierry Hesler (trompette),
Anne Laure Montagne (piano),
 
  • Lady Gaga suite, Arrangements R.Longfield
  • Salute to Mancini, Arrangements J. Kazik
  • Thriller, R.TEMPERTON, Arrangements L.Moore
  • Lalaland, J. HURWITZ, Arrangements R.Longfield
  • Central Coach Special, C. CUSTER
  • My shot, L. M MIRANDA
  • Over the rainbow, H. ARLEN, Arrangements Philippe Chavriacouty
  • New York, J. KANDER, Arrangements Philippe Chavriacouty,
par Rachel Cizeron (violon), Maritchu Aguergaray (violon),
Vanessa Menneret (alto), Stéphanie Aho (violoncelle), Olivera Topalovic (chant), Vincent Phileas (batterie), Anne-Laure Montagne (piano), Philippe Chavriacouty (basse).
 
Entrée gratuite dans la limite des places disponibles. Restauration possible sur place.
Juin
27
mer
TESTS ET CONCOURS DANSE CLASSIQUE ET CONTEMPORAINE SUR LE CENTRE DE ST DENIS UNIQUEMENT
Juin 27 @ 13 h 00 min – Juin 28 @ 19 h 00 min
TESTS ET CONCOURS DANSE CLASSIQUE ET CONTEMPORAINE SUR LE CENTRE DE ST DENIS UNIQUEMENT @ Salles de danse, centre Maxime Laope,

ORGANISATION DES TESTS ET CONCOURS D’ENTRÉE EN DANSE CLASSIQUE, CONTEMPORAINE ET INDIENNE (BHARATA NATYAM) POUR L’ANNÉE SCOLAIRE 2018-2019 SUR LE CENTRE DE SAINT-DENIS DU CRR UNIQUEMENT.

MERCREDI 27 JUIN 2018

Tests d’entrée pour débutants âgés de 8 ans à 10 ans :

  • passage par groupe de 3 par quart d’heure de 13h00 à 15h00
  • classement des candidats par âge dans la mesure du possible

Concours d’entrée en danse classique pour les candidats âgés de 11 ans à 14 ans : audition tous ensemble de 16h30 à 18h00

Concours d’entrée en danse classique pour les candidats âgés de 15 ans et plus : audition tous ensemble de 18h00 à 19h00

Concours d’entrée en danse contemporaine pour les candidats âgés de 11 ans à 14 ans et plus : audition tous ensemble de 16h30 à 18h00

JEUDI 28 JUIN 2018

Test d’entrée pour débutant en Bharata Natyam de 16h30 à 18h30 :

  • âge minimum de 7 ans pour l’initiation à la danse Bharata Natyam
  • âge minimum de 8 ans pour l’entrée en cycle 1

Tests et concours dans les salles de danse du centre Maxime Laope au 6 bis rue Pasteur à St Denis. Renseignements au 0262904473.